Вітання Голови Учбового комітету УПЦ Одеській духовній семінарії з 180-літтям


Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему АГАФАНГЕЛУ,
Митрополиту Одесскому и Измаильскому

Его Высокопреподобию,
Архимандриту Серафиму (Раковскому),
Ректору Одесской Духовной Семинарии

 Ваше Высокопреосвященство!

Ваше Высокопреподобие!

Искренне поздравляю Вас, преподавательский состав, сотрудников, воспитанников Одесской духовной семинарии с днём памяти святого апостола Андрея Первозванного, Актовым днём и 180-летним юбилеем духовной школы!

Одесская духовная семинария является одной из старейших среди духовных учебных заведений Украинской Православной Церкви, со своей замечательной историей и традициями. Она имеет высокий научно-образовательный потенциал для подготовки достойных пастырей и служителей. Но чтобы реализовать этот потенциал, каждый воспитанник должен относиться к учебно-воспитательному процессу осознанно, понимая его цели, задачи и свою ответственность за время, проводимое в стенах духовного учебного заведения. Ведь для большей части воспитанников духовных учебных заведений именно в это время происходит формирование личности, интеллектуальное и нравственное наполнение ума и сердца тем, что станет неотъемлемой принадлежностью человека в течение всей последующей жизни. Поэтому воспитанники семинарии должны относиться к делу образования как к полноценному этапу вверенного Богом служения.

Святые апостолы, в том числе и апостол Андрей проповедовали по всей земле, невзирая, на бесчестие и хуление, на голод и жажду, на наготу и побои, на гонения и смертельные приговоры. К такому же апостольству, ко благовестию о Христе словом, делом и примером жизни призваны все мы, какое бы положение в церковной иерархии не занимали.

Одесская духовная семинария имеет множество известных выпускников, которые потрудились на благо Православия, среди которых светоч современной истории Церкви – ныне покойный, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Воспитан возле Одесских святынь, имея достойное духовное образование, этот иерарх совершал своё высокое служение, руководствуясь неоценённым опытом, полученным в стенах Одесской семинарии.

В настоящее время, преподавательский состав, сотрудники и воспитанники духовной семинарии имеют возможность соприкасаться с архипастырем Одесской земли, воплощающим богословские идеалы в жизнь – Высокопреосвященнейшим митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом. Благодаря ему произошло духовное возрождение епархии, в том числе и Одесской духовной семинарии. Сегодня, особенно воспитанники духовной школы, должны взирать на владыку, как на пример истинного пастыря, который заботится об овцах дарованного ему Господом стада.

Хочется пожелать воспитанникам семинарии, чтобы все ваши знания вы воплотили в жизнь. «Вы свет мира» (Мф. 5, 14), Господь призывает: «пусть да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16). Помните эти слова, чтобы пример вашей жизни вдохновлял окружающих людей к вере и спасению.

В этот праздничный день молитвенно желаю преподавательской корпорации, сотрудникам и студентам семинарии – людям, которые отдают свою жизнь на служение Богу и Его Церкви, щедрых милостей от нашего Творца, мира, согласия, крепости душевных и телесных сил для дальнейшего осуществления служения во славу Церкви Христовой.

С любовью во Христе, Климент,
архиепископ Нежинский и Прилукский,
Председатель Учебного комитета при Священном Синоде
Украинской Православной Церкви

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *