Торжественный акт по случаю окончания учебного года в Харьковской духовной семинарии

21-го мая 2017 года в Харьковской духовной семинарии прошли торжества, посвященные 22-му выпуску учащихся. В рамках празднования данного события 20 мая совершено Всенощное Бдение в храме Трёх Святителей, а 21 мая в Озерянском храме Свято-Покровского мужского монастыря  Божественная Литургия, на которой присутствовали студенты ХДС, учащиеся Иконописной школы, а также регентско-певческих курсов. Богослужение возглавил Первый проректор ХДС прот. Валентин Ковальчук. Ему сослужили преподаватели, учащиеся и выпускники нашей семинарии в священном сане. Во время богослужения была вознесена молитва за мир в Украине. Также была совершена Божественная Литургия в храме Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в архиерейской резиденции, возглавляемая Владыкой Ректором для выпускников 4-го курса. Cтуденты ХДС причастились Святых Христовых Тайн.

После литургии был совершен молебен по случаю окончания учебного года.

В 10.00 в актовом зале архиерейской резиденции состоялся торжественный акт, посвященный окончанию учебного года. Владыка Ректор вручил всем выпускникам дипломы об окончании семинарии. Отличившиеся выпускники очного и заочного отделения, регентско-певческих курсов при ХДС были отмечены похвальными грамотами.

Ректор Харьковской духовной семинарии Высокопреосвященнейший Онуфрий поздравил преподавателей ХДС, у которых в истекшем учебном году припала юбилейная дата со дня рождения или со дня хиротонии. От имени учащих и учащихся ХДС первый проректор прот. Валентин Ковальчук поблагодарил Владыку Ректора за непрестанную заботу и труды на благо Харьковской духовной семинарии и подарил Икону Божьей Матери письма учащихся Иконописной школы при ХДС.

По традиции отличившимся студентам (по одному человеку от класса) была вручена Именная премия, учрежденная в честь первого ректора семинарии приснопамятного митрополита Никодима.

В заключение торжественного акта слово было предоставлено Владыке Ректору, который поздравил выпускников с окончанием семинарии и преподал им свое архипастырское благословение.

ХДС